вторник, 24 апреля 2012 г.

Страничка №25 в альбом Испания-Франция-Ривьера

По побережью можно было ехать двумя путями: по скоростной трассе, и прямо вдоль берега, заезжая во все селения. Мы  решили побыстрее добраться до гостиницы в Ментоне, которую мы тоже заранее забронировали, и поехали по скоростной. Но так хотелось посмотреть на море. И в удобном месте мы решили остановиться, перелезли через ограждение дороги и оказались прямо над Монако. Вот она - Ривьера, Лазурное побережье!)))
Ривьера (итал. Riviera) — французско-итальянское побережье Лигурийского моря от Канн (иногда относят к западной границе Тулон) на западе до Специи на востоке.
Французская часть вместе с княжеством Монако называется «Лазурный Берег» (Ницца, Канны, Марсель, Сан-Тропе), итальянская часть делится на два района: от французской границы до Генуи — Ривьера-ди-Поненте (Сан-Ремо, Империя), от Генуи до Специи — Ривьера-ди-Леванте (Портофино, Рапалло, Портовенере, Чинкве-Терре). Ривьера-ди-Поненте и Ривьера-ди-Леванте составляют Итальянскую Ривьеру.
Ривьера — типичный пример так называемого средиземноморского климата, температура зимних месяцев — +9-+12°С, летних — +22-+25 °C. Количество солнечных дней — от 270 до 300, осадки в основном в виде дождей (особенно в итальянской части), 500—700 мм в год. До Первой мировой войны Ривьера была одним из центров для больных туберкулёзом, после стала популярным курортом.
Также часто «Ривьерой» называют только итальянскую часть. Кроме того, так называют местности с типичным средиземноморским климатом (район Антальи — Турецкая Ривьера, Черноморское побережье Кавказа — Кавказская Ривьера, Южный берег Крыма — Крымская Ривьера, район Санта-Барбары — Американская Ривьера и т. д.).
Страничка сделана по Скетчу #33 от Сохраняя лучшее...
и немного подробностей
Участвую:
Задание #2 - Ход конем от СкрапГалереи. Ход конем: пуговица (из чипборда)-цветы-брадсы-рваный край

4 комментария:

  1. Марина, я в восторге от Вашего альбома. Спасибо за участи в задании от Скрап Галереи!

    ОтветитьУдалить
  2. Очаровательная страничка!
    Спасибо за участие в задании от блога "Сохраняя лучшее"!!

    ОтветитьУдалить