среда, 9 октября 2013 г.

Обновленный горшок и божоле)

Муж принес несколько месяцев назад домой маленький росток лимона, и было на нем всего 2 листика. До этого он рос у него на работе несколько лет, да так и не вырос. И вот на нашем балкончике за лето на нем появилось уже несколько веточек) Но горшочек выглядел как-то не очень - обыкновенный пластиковый. Решила его преобразить с помощью декупажа.
Сейчас он выглядит так)

а это - до)

 Загрунтовала белой акриловой краской. Распечатала на салфетке несколько черно-белых мотивов и приклеила их сразу акриловым лаком. Затем еще покрыла двумя слоями лака и немного затонировала (попачкала) чернильной подушечкой




Участвую:

Избушка Бабы Яги Рубрика "Уютный дом"
ScrapMagic Альтер-скрап. Кашпо или бутыль?

А еще покажу вам обалденно красивый букет, который мне подарили на ДР)) Правда сфотографировала я его уже через несколько дней уже не совсем свежим)))



Внутри лежала бутылочка французского божоле) И, хотя вино 2012 года, отпразднуем «День винодела» этим вином в этом году 21 ноября)))

И информация для тех, кто не знает, что это за праздник)))
Как обычно, в третий четверг ноября, ровно в полночь, на французскую землю приходит праздник «Нового божоле» — молодого вина, изготовленного в небольшом регионе к северу от Лиона. Праздник «Божоле нуво» (Beaujolais Nouveau) появился во Франции в середине 20 века и имел под собой чисто коммерческую основу. В принципе вино из винограда сорта «гамэ», который традиционно выращивают в Божоле, заметно уступает по качеству продукции виноделов Бургундии и Бордо. Некоторые французские монархи даже именовали божоле «отвратительным пойлом» и категорически запрещали подавать его к своему столу. Как правило, Божоле не приспособлено к долгому хранению, зато созревает быстрее, чем бордо или бургундские вина, и именно в молодом возрасте отличается довольно богатым вкусовым и ароматическим букетом. Поразмыслив, виноделы Божоле решили обернуть недостатки своего продукта во благо и провозгласили третий четверг ноября праздником вина нового урожая. Этот рекламно-маркетинговый ход обернулся беспрецедентным успехом, и теперь день появления в продаже «Божоле нуво» отмечается уже не только во Франции, но и во многих других странах мира. Один из показателей ежегодного мирового ажиотажа в третий четверг ноября зафиксирован в Книге рекордов Гиннесса — в 1993 году за первый бокал Beaujolais Nouveau в одной английской пивной было заплачено $1450. Постепенно праздник оброс своими традициями. Третий четверг ноября стал «днем винодела», днем, когда гуляет вся страна, и когда появляется возможность оценить насколько удачный урожай был в нынешнем году. Кроме того, это еще и популярная и модная традиция, которую придумали жители самой винодельческой страны в мире. Как обычно, старт празднованию дают виноделы из городка Божо. Держа в руках зажженные факелы из виноградной лозы, они торжественным шествием выходят на городскую площадь, где уже установлены бочки с молодым вином. Ровно в полночь выбиваются затычки, и хмельные струи «Божоле нуво» начинают очередное ежегодное странствие по Франции и всему миру. За несколько дней до третьего четверга ноября, из небольших деревень и городов региона Божоле, миллионы бутылок молодого вина начинают свой путь из Франции по странам и континентам, где его уже с нетерпеньем ждут в магазинах и кафе, ресторанах и клубах. Для их владельцев провести у себя праздник молодого вина — дело чести! Между производителями даже происходит соревнование, кто первым доставит свое вино в ту или иную часть света. Используется все: мотоциклы, грузовики, вертолеты, самолеты Конкорд, рикши. Почти невозможно объяснить причины сумасшедшей популярности этого праздника в мире. В этом есть что-то мистическое… Независимо от часового пояса дегустация Beaujolais нового урожая начинается в третий четверг каждого ноября. Божоле нуво — это целый ритуал, большой языческий и народный праздник. Будучи универсальным, он приспосабливается к любой стране и вливается в любую культуру.

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/932/
© Calend.ru

И еще несколько праздничных (немного подвявших) букетиков)))





10 комментариев:

  1. Очень интересный пост!!!! Вдохновилась, спасибо))!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Очень нравится монохром! Браво!

    ОтветитьУдалить
  3. Чудо-горшочек!!! стильно и впечатляюще!
    Спасибо от Избушки Бабы Яги :)

    ОтветитьУдалить
  4. Очень стильное кашпо! :) Спасибо за участие в задании блога ScrapMagic!

    ОтветитьУдалить
  5. Приветик!!!!! Интересно было почитать рассказ, и работа красивая! Букет необыкновенный, выглядит очень свежим! Кстати, у меня есть мк по такому горшку, даже попроще, наверно, посмотри у меня в блоге))))

    и пасибо, что творишь с нами! Scrap Magic)))).

    ОтветитьУдалить
  6. Стильный горшочек получился! Спасибо от Бабы Яги за уют! ))

    ОтветитьУдалить