среда, 4 мая 2016 г.

Свадебная сберкнижка

Привет всем!
Сегодня в Скрапоголиках опубликован мой МК по свадебной сберкнижке. Повторяю его здесь.
Как красиво подарить деньги на свадьбу? Конечно, сделать конверт) А как подарить деньги красиво и оригинально? Сделать "Свадебную сберкнижку". Вариантов оформления такой сберкнижки в сети множество.
Сегодня я, maryz, покажу вам свой вариант.



Для создания книжки понадобится картон для основы, бумага, украшения, подходящие картинки и распечатанные стихи. Начнем с подбора картинок и стихов. Берем готовый вариант стихов, распечатываем их на плотной бумаге, находим картинки, которые потом печатаем на фотобумаге.

Картинки лучше выбирать в спокойной цветовой гамме (я решила сделать их черно-белыми), чтобы гармонично смотрелись с любой бумагой.

Далее выбираем бумагу. У меня был замечательный наборчик от Teresa Collins - Something Wonderful. Но подойдет любая бумага Свадебной или Романтичной тематики, в магазине Скрапоголики есть несколько чудесных наборов Свадебной тематики, которые идеально подойдут для такого проекта.

Затем подбираем украшения. Я взяла несколько листов с карточками от Teresa Collins из коллекции Save the date, вырезала их. Покрасила деревянные украшения, чипборд и отштамповки в подходящие цвета.

На каждой страничке сберкнижки в кармашек будет вложена купюра. Размер купюры 7*16 см. И высоту книжки я сделала исходя из того, что купюра будет располагаться вертикально, 18 см. Ширину решила сделать 15,25 см - половина ширины листа. Для сберкнижки такого размера понадобится 6 листов 30*30 (5 листов для 10 страничек и 1 - для обложки).
Каждый лист разрезаем пополам по вертикали. Если внизу, там, где обычно пишется производитель, полосочка с узором, то ее оставляем.

Затем бигуем и сворачиваем все листочки вот так: высота основной части 18 см, соответственно загнутая будет 13,7 см (у меня вместе с полосочкой)

 Обрезаем лишнее в загнутой части по краям, оставляя карман шириной 9 см.

 Кармашки будут располагаться в книжке у наружного края. Лист для последнего разворота у меня был с буквами с двух сторон, поэтому, чтобы буквы не получились перевернутыми, я решила эту часть не загибать, а обрезать.

Прострочила все карманы только с одной стороны - внутренней по вертикали

Вырезаем картонную основу для страничек размером 15,7*18,4 см, немного больше по ширине и высоте, чем странички из бумаги. Мне нравится, когда остается рамочка вокруг бумаги. Если вам рамочка не нужна, то размер картонной основы нужно сделать таким же, как и основа из бумаги - 15,25*18 см. Для основы я использую картон от разных коробочек)
Приклеиваем бумажные основы к картонным.

Оставшиеся обрезанные полосочки разрываем пополам, это будут подложки под наши картинки и текст.

Раскладываем все развороты, подбираем к каждому картинку, текст и 2 подложки.

Теперь выстраиваем композицию, все приклеиваем, украшаем, местами прострачиваем, если хотите, добавляем акцентов (акриловые капли, дропсы, стразы, брызги краски и т.п. - кому что нравится)

Делаем 2 обложки аналогично страничкам: картонная основа, бумага, украшения. До сборки книжки нужно решить, будет ли у вас на книжке застежка, завязки и т.п. Если книжка будет с завязочками, то их нужно будет вклеить между обложками и страничками. Я решила сделать шнурок и пуговицу. На задней обложке я закрепила брадсом шнурок, на его концах закрепила подвески-сердечки.

А на лицевой обложке пришила пуговицу, вокруг которой этот шнурок будет обматываться

Решаем, как будет крепиться наша книжка. Я сделала книжку на пружинке. Попарно склеиваем все листы и обложки, по периметру их прошиваем. Шов с обратной стороны разглаживаем, кончики завязанных ниток оставляем коротенькими и аккуратно приклеиваем их вдоль шва клеем-карандашом или любым другим бесцветным клеем.  Так они не будут бросаться в глаза. Или аккуратно заправить их между основ страничек

Но только надо учесть, что со стороны, где будет пружинка, шов должен располагаться близко к краю, чтобы потом не прорубить его, когда будем делать дырочки. 

Все скрепляем. Кроме пружины книжку можно сделать на кольцах, на шнурках, ленточках и т.д. Или сдеть обычный альбомный переплет. Можно украсить кольца-шнурки дополнительно. Вот несколько примеров


Книжка готова, раскладываем по кармашкам купюры и любуемся результатом)
 









Хорошего вам настроения и приятного творчества!

Участвую:

Обложку делала по скетчу от Мемуариса

Мадам Ажур: коллаж "Элементарное настроение" ОЭ - мятный цвет, сердечки

Творить. Учиться. Любить: Скраповая геометрия. На всех страничках геометрические узоры: горошек, кружочки, полосочки, треугольники

15 комментариев:

  1. Прекрасная работа! Очень интересный подарок на свадьбу, который точно запомнится! Спасибо, что творите вместе с блогом Мадам Ажур!

    ОтветитьУдалить
  2. Супер! Спасибо от Мадам Ажур)

    ОтветитьУдалить
  3. Замечательная книжка! такой подарок всем понравится;) Спасибо от ТМ Мемуарис!

    ОтветитьУдалить
  4. Очаровательная сберкнижка, стильная и интересная. Спасибо за участие в нашем задании, Мухи Творчества.

    ОтветитьУдалить
  5. ухтыж, как вы умело сочетали такие контрастные цвета!
    Спасибо от блога Мемуарис!

    ОтветитьУдалить
  6. Как же классно! Спасибо от блога "Арт-кладовая"

    ОтветитьУдалить
  7. Ух ты какая классная идея и оформление! Спасибо от Арт Кладовой!

    ОтветитьУдалить