пятница, 19 октября 2012 г.

Альбом "Испания, Франция, Италия", страница 36

Эта страничка про Ниццу и ее окрестности.
Столица Лазурного берега и пятый по величине город Франции, Ницца (Nice) раскинулась на берегу бухты Байе-дез-Анж ("бухта Ангелов"), окруженной предгорьями Приморских Альп.
Английская набережная, знаменитый отель Negresco, лазурно-голубое небо над красными черепичными крышами Старого города, запахи и вкусы рынков - все это Ницца.  Побывав в Ницце, Вы никогда не забудете ласковое теплое море, оживленные площади и тихие улочки, удивительную ночную жизнь и волшебный дух романтики, витающий в воздухе этого необыкновенного города.
Фото в Ницце удалось сделать очень-очень мало, т.к. на ночь забыли поставить на зарядку аккумулятор от фотоаппарата, и он оказался практически разряженным. На первом фото - бухта Вильфранш, лежащаяй между горой Мон Борон и мысом Кап Ферра. Эта бухта глубиной до 65 м считается одной из самых красивых и безопасных на Средиземноморье. На втором фото - таких красоток "PRETTY YOU" удалось запечатлеть на улице Ниццы, а под этим фото  - авиа-шоу, зрителями которого мы тоже стали совсем случайно. В небе видны точечки-самолетики. Летали они, выделывая пируэты, очень быстро, заснять получше не получилось. Да и аккумулятор накрылся как раз после этого фото) На следующей страничке будет еще несколько фото Ниццы). Бухта Вильфранш знаменита тем, что именно здесь с конца 19 века и до революции располагалась русская морская военная база. А после Второй мировой войны здесь базировался 6-ой флот США.
И еще немного истории. С середины XIX века Ницца стала популярным курортом в среде русской аристократии. Утром, 26 октября 1852 года, вдовствующая императрица Александра Фёдоровна прибыла в бухту Вильфранш. Выбор русской Императрицы стал решающим для славного туристического будущего Лазурного берега. В бухте Вильфранш была приобретена земля, построены дома для императорского дома. Вскоре в Ницце уже насчитывалось около 400 русских семей, владевших жильём и землёй в городе. В 1912 году в городе было закончено строительство собора Святого Николая, красивейшего православного собора за пределами России. Собор был освящён в присутствии русского императора Николая II. В 1913 году русская колония в Ницце насчитывала около 3300 человек, а уже в 1930 там жило 5312 русских, покинувших Россию во время революции. Во время Второй мировой войны многие из них эмигрировали в США.
В Ницце отдыхает и живет очень много русских. Вот какая история произошла со мной) На набережной Ниццы я увидела очаровательную молодую женщину, которая прогуливалась с детьми. Одного ребенка она везла в коляске, а второй бегал рядом. Посмотрев на нее, я подумала: "Вот истинная француженка: элегантная, изысканная..." И вдруг, поравнявшись с этой семьей, я слышу, как женщина кричит своему сыну по-русски: "Петя, Петя, не бегай далеко". Вот тебе и француженка. После революции много русских эмигрировало во Францию и пустило там корни. В связи с этим мне вспомнилась одна фраза, когда-то прочитанная в книге: "Если ты видишь в Париже элегантно одетую женщину - это француженка, а если ты видишь красивую женщину - это русская." Теперь же русские женщины научились быть не только красивыми, но и элегантными) И эта встреча меня очень порадовала)))
Страничка сделана по  Скетчу для странички №3 от Happy Scrap Moments, скетч повернула на 90 градусов



Бабочек вырезала из этих же листов бумаги, с тех мест, которые находятся под фото. И посадила их на объемный скотч.







Участвую:
Задание "СЕКРЕТИКИ" от Scrap-anika.  Приз от Интернет-магазина Scrap-Anika.ru
Задание АБВГДейка от ScrapAssorti. Я - Чукаева Марина Юрьевна, в моей работе есть объекты:
ч - чипборд-рамка, чернила - брызги и тонировка, чайки - отштамповка на журналинге под открывающимся фото
м - на фото: море, мотороллеры, маяк - отштамповка на журналинге под открывающимся фото и на картинке
ю - YOU (Ю) - надпись на мотороллере PRETTY YOU

7 комментариев:

  1. Красивая страничка! Интересно сделано!

    ОтветитьУдалить
  2. Много милых мелочей, красивая страничка и спасибо, что участвуете в конкурсе блога магазина scrap-anika.ru

    ОтветитьУдалить
  3. Какая красивая страница! Спасибо за рассказ! Уютная цветовая гамма! Сколько раз видела репортажи про Ниццу, было интересно прочесть рассказ очевидца..

    ОтветитьУдалить
  4. Марина, поздравляю с ТОПом!

    ОтветитьУдалить