пятница, 20 ноября 2015 г.

МК Календарь с мотиваторами

В Скрапоголиках новое Тематическое задание "Мотиваторы". Для него я сделала календарь, на каждой страничке которого - мотиватор. А заодно я решила показать вам, как я его делала.



Приближается Новый год) Пора готовить подарки друзьям и близким. Я хочу показать вам вариант подарка на Новый год. А заодно и процесс его создания.



Раздумывая над заданием "Мотиваторы",  я искала подходящие картинки. И пришла мне в голову мысль сделать не один мотиватор, а календарь в подарок, на каждой страничке которого, будет мотиватор. Я нашла сайт с мотиваторами, отобрала наиболее понравившиеся. Подобрала гармонирующую по цвету с картинками, календарную сетку. Скачать бесплатно файл в формате pdf можно здесь.
Если вы хотите распечатать все месяцы на одном листе А4, размер каждого тогда будет 10*4,5 см, нужно в настройках печати установить:страницы - 2-13 (я не стала печатать декабрь 2015 и январь 2017), ориентация - книжная, настройка размера и обработка страниц - несколько, страниц на листе - задать 2*6. Это будет выглядеть вот так

Распечатала все, вырезала.

 Примерила, какой размер листа будет подходящим. Остановилась на размере странички 20*15 см

 Подобрала подходящую бумагу. Мне очень понравилось сочетание бежево-коричневых тонов с голубыми в наборе пасхальной бумаги от Authentique. И размер листов подходящий - 20*20 см.

 Отобрала листочки нейтрального рисунка (без пасхальной тематики). Бумага довольно-таки плотная и двухсторонняя. Я решила использовать ее без основы, задействуя сразу обе стороны, уплотнила только обложку. Понадобится 9 листов. У меня получилось 8 полных листов и заднюю сторону календаря я собрала из обрезков. Для основы календаря нужна картонная основа размером 38,7*20,3 см. Т.к. размер листов в наборе 20,3 *20,3 см, я оставила эту длину странички. Для основы мне пригодилась картонная обложка от набора акварельной бумаги размером А3.

Вырезаем из картона основу размером 38,7*20,3 см, делим по длинной стороне на отрезки: 15,1 - 8,5 - 15,1 см и бигуем так, как показано на фото.

 На обратной стороне основы у меня буквы, их нужно будет заклеить бумагой. Расцветка этой обложки хорошо подошла мне по цвету. И я решила заклеить буквы кусочками этой же обложки Для этого из оставшейся части обложки я вырезала 1 кусок 20,3*15 см и 2 по 20,3*4,2 см. Если у вас однотонный картон, то его можно ничем не заклеивать с этой стороны.

 Вот так будет наша заготовка основы выглядеть в сложенном виде, сверху она будет в дальнейшем скрепляться. Для обложки понадобится еще лист картона размером 20,3*15 см

Бумагу для страничек я нарезала размером 20,3*15 см, оставшиеся части разорвала пополам. Их я буду использовать в качестве подложек.

Еще для подложек я подготовила бумагу тишью и бумагу от чайных пакетиков (использованные чайные пакетики я никогда не выбрасываю, сушу их, а потом разбираю и складываю бумажки в закрома)))  Для украшения взяла отштамповки на картоне и вырубку из крафт бумаги.

С лицевой стороны основы я приклеила заднюю страничку (из кусочков), затем 2 кусочка бумаги размером 20,3*4,2 см, чуть-чуть не доходя до сгибов, и страничку календаря (в календаре она будет последней, т.е. на декабрь месяц). Картонную основу для обложки тоже обклеила с двух сторон бумагой: одна сторона - это обложка, вторая - это первая страничка календаря. Все прострочила на машинке. Верхнюю строчку сделала ближе к краю, т.к. календарь будет собираться на пружину, и строчка не должна попадать на места, где будут пробиваться отверстия.

Это обратная сторона заготовки. Хвостики от завязанных узелков просто приклеила.

Далее я украсила странички, основу с двух сторон и обложку тоже с двух сторон. Получилась сложенная пирамидкой основа (на ней задняя сторона календаря и месяц декабрь), 5 листов календаря (месяца с  февраля по ноябрь) и обложка (с одной стороны - лицевая сторона календаря, с другой - месяц январь). Все собрала на пружину. Можно сделать крепление на кольцах. При украшении страничек помните, что верх страничек на одном листе с обеих сторон должен совпадать. Т.е. там, где верх одной стороны, на оборотной тоже должен быть верх.

 Вот так выглядит первая страничка, она прострочена вместе с обложкой.
 (Под фото страничек я написала текст мотиваторов)
"Возьми себе улыбку, ведь это так просто..."

Остальные листы у меня без строчки.
"Не теряйте времени! Наслаждайтесь той жизнью, которая у Вас есть, другой не будет."

Затем я решила добавить акцентов - брызг на странички. Для этого я взяла подходящую по цвету структурную пасту, белый акриловый грунт и чернила синего цвета.

Грунт немного разбавила водой, часть его окрасила чернилами в голубой цвет. Структурную пасту тоже разбавила водой. Размешивала все зубочистками, ими же потом делала брызги.

Процесс нанесения брызг. Если это делать до сборки, то можно управиться в 2 захода: с одной стороны страничек и после просыхания с другой. У меня же это получилось немного дольше.

Вот такие странички получились после окраски
"Запомните, этот день обмену и возврату не подлежит..."

Если вы будете собирать календарь на пружинку, то соединение ее должно быть перед последней страничкой - месяцем декабрь
"Секрет счастья всегда прост!"

"Зайди в настройки Души, войди в "состояние", поставь галочку на "счастлив" и забудь пароль!"
"Рецепт для каждого: счастье, любовь, радость, нежность - по одной ложке... сколько хочется раз в день!"
"Выход всегда есть! Главное - найти верный."
"Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать!"

"То, что ты видишь, во многом зависит от того, как ты смотришь."
"Есть мечта? Беги к ней! Иди к ней! Ползи к ней! Или хотя бы лежи в ее направлении..."
"Если не я, то кто?! Если не здесь, то где?! Если не сейчас, то когда?!
"Если удача проходит мимо, ляг посередине дороги... Пускай спотыкается!!!"

На задней обложке я разместила вот такое "Разрешение на все")


Надеюсь, вам понравилась такая идея подарка!

Ждем ваши работы!


Участвую:


I Love Scrap: Неожиданные материалы. Мой неожиданный материал - бумажки от чайных пакетиков.

Правила рулят!: Любимые детали! Любимые детали - брызги краской
И 3 мои старые работы с брызгами



16 комментариев:

  1. Здорово! Марина, очень понравился календарь!

    ОтветитьУдалить
  2. Очень интересный календарик, вдохновили))))) спасибо)))))

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо! Как раз в голове бродят мысли на чем опробовать свою покупку - биндер.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина, буду рада, если моя идея поможет в освоении))

      Удалить
  4. Марина, замечательный календарь!)

    ОтветитьУдалить
  5. Вдохновляющие надписи-мотиваторы! Мне особенно понравилась картинка с отважной бабушкой-серфингисткой:-) Ведь действительно, рутина засасывает...

    ОтветитьУдалить
  6. У вас впечатляющие работы!! Спасибо от блога Правила Рулят!

    ОтветитьУдалить
  7. Календарь классный! Мотивирующий! Спасибо от блога ВСК!

    ОтветитьУдалить
  8. Прекрасный календарь, да еще и МК по его созданию, круто!) Спасибо, что творите вместе с блогом Правила рулят!

    ОтветитьУдалить